искать
Введите в поле поиска не более 3 слов, выберите в выкидном меню раздел, в котором должен быть осуществлен поиск, и нажмите кнопку «ок».

Стандартное оборудование PIVOT RKD
Конструкция RKD

Все конструкции RKD изготовлены из высококачественной стали. Трубы RKD выделяются среди труб других производителей большей толщиной стенки (стандарт 3 мм) и являются в настоящее время одними из самых прочных на рынке. Вы можете приобрести трубы различных диаметров, такие как 5 9/16Ѕ( 141,3 мм), 6 5/8Ѕ (168,3 мм), 8 5/8Ѕ (219,0 мм), в зависимости от проекта системы.
Все конструкции RKD подвергаются горячей оцинковке согласно норме UNE-EN ISO 1461:1999, что гарантирует высокую устойчивость к внешним факторам.
Система соединений пролетов RKD — карданного типа, снабжена кольцом, которое обеспечивает повышенное сопротивление конструкции и адаптирует систему к неровному грунту как в радиальном направлении, так и в направлении по касательной.
Соединительный рукав изготовлен из вулканизированного износостойкого, натурального каучука с добавлением крученой нити.

Центральная панель управления.

Все электрические компоненты, включенные в контрольную панель RKD, являются высококачественными и помещены в корпус, изготовленный из стекловолокна с добавлением полиэстера (IP-66 защита). Корпус полностью герметичен, и обладает сопротивляемостью против атмосферных явлений и коррозии. В контрольную панель может быть включена функция управления с помощью мобильного телефона.

Механизм приводного устройства.
Мотор-редуктор.

Мотор-редуктор 0,75 лс (0,55 кВ), передаточное число 40:1. Стандартный электропривод установлен в алюминиевом корпусе или в корпусе из нержавеющей стали. Есть возможность установки электродвигателя мощностью 1 лс и 1,5 лс (высокоскоростной).
Мотор-редуктор представляет собой двигатель типа “Тропик” с 95% КПД, минимальным потреблением энергии, низким уровнем тока, защитой IP-55 и двустороннем выходом вала редуктора.

Трансмиссия.

Электродвигатель соединен с деталями зубчатого колеса с помощью трансмиссии, состоящей из подвижных шпинделей с карданным соединением по обоим краям. Кроме того, они полностью защищены. Также может быть установлен алюминиевый кардан с сайлент блоками.

Коробка передач.

Зубчатая передача является реверсивной с двойным выходом, передаточным числом 50:1, изготовлена из стали и литейного чугуна, заключена в заполненный маслом картер.

Колеса

Все стандартные колеса на машинах RKD имеют высокопроходимые шины
14,9/13х24 с оцинкованными ободами и защитой клапана.
Рисунок протектора шины спроектирован для работы в условиях орошаемой почвы.

Блок управления пролетами.

Блок управления RKD, который монтируется на панель из нержавеющей стали, включает в себя защитный выключатель, контакторное реле, систему выравнивания, рабочую микросхему и защитные устройства. Основа блока управления изготовлена из пластика с фибрином. И как результат, блок управления полностью герметичен и устойчив к атмосферным явлениям.

Гибкая подвеска.

Гибкая труба RKD специально разработана для фронтальных и центральных систем pivot. Изготовлена из гибкого шланга диаметром 20 мм, и может сворачиваться для регулировки высоты сопел в зависимости от роста растений. На конец шланга насажен ПВХ противовес для сохранения положения перепендикулярности и для уменьшения колебаний в ветреную погоду.

Регуляторы давления.

Регуляторы обеспечивают равный объем воды для каждого сопла в случаях высокой протяженности машины или при большом уклоне поверхности поля.